EN

В России разработают единую линейку учебников по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2025

Единая государственная линейка школьных учебников по русскому языку, литературе и чтению будет разработана в России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Перечень поручений утверждён по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, которое состоялось 5 ноября 2024 года.

Реализацией поручения займутся Совет и Кабинет министров, о работе они должны отчитаться до 1 июня 2026 года. К созданию учебников привлекут ведущие университеты и другие организации, также в комплекте будут разрабатываться учебные пособия (учебные словари русского языка).

Темы, посвящённые популяризации русского языка и известным русским писателям, педагоги начнут обсуждать со школьниками в рамках «Разговоров о важном». Дополнить программу указанного цикла внеурочных занятий новыми темами поручено до 1 мая Министерству просвещения РФ совместно с Администрацией Президента РФ.

Метки:
русский язык, учебники

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.