SPA FRA ENG ARA
EN

Россия высылает двух журналистов медиагруппы ARD

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2024



Россию покинут два немецких журналиста, которые представляют в Москве медиагруппу ARD, сообщает ТАСС. В МИД РФ объяснили, что сделать этот шаг вынудили недружественные действия Берлина. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что Россия приняла зеркальные меры в ответ на закрытие немецкого бюро Первого канала.

Она добавила, что новые сотрудники немецких СМИ смогут работать в Москве только после того, как в немецкой столице вновь начнёт действовать корпункт Первого канала. Правительство ФРГ должно создать условия для работы российских журналистов, подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «Русский мир», Берлин объявил о закрытии немецкого бюро Первого канала накануне, 26 ноября. Российские корреспонденты получили предписание покинуть территорию ФРГ — Иван Благой и Дмитрий Волков должны уехать из страны в ближайшие две недели.

По словам Ивана Благого, десятистраничный текст содержит множество ссылок на санкции, которые принял Евросоюз против России. По мнению юристов, никаких немецких законов российские журналисты не нарушали, их деятельность отвечает всем необходимым критериям.
Метки:
свобода слова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Писать в одну стро́ку или в строку́? Читать по стро́кам или строка́м? В первых стро́ках или строка́х письма? Постановка ударения может вызывать затруднение, поскольку в речи встречаются разные варианты произношения форм слова «строка». Чтобы избежать путаницы, обратимся к словарям.
В России, где зима знает свои права, не могло не появиться огромное количество фразеологизмов, пословиц и поговорок, связанных с холодным, но прекрасным временем года.  Многие из них знакомы всем, но есть и такие, которые встречаются реже и оттого особенно удивляют красотой звучания и меткостью формулировок.