EN

В Киеве снесут памятник Николаю Островскому

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2024

Ещё почти полсотни памятников в украинской столице пострадают от действия властей, сообщает ТАСС. Городской совет решил снести двадцать семь монументов и других памятных знаков, которые напоминают о прочной исторической связи России и Украины. Кроме того, двадцать объектов демонтируют частично.

В список для уничтожения внесён памятник писателю Николаю Островскому. Также демонтируют вензель российского императора Александра Третьего, украшающий ворота городской больницы, — раньше она называлась Александровской.

В киевском совете считают, что все эти объекты отражают «исторические и пропагандистские нарративы».

Будут снесены постаменты, на которых ранее были установлены памятники Ленину, мемориальный камень «Комсомольская аллея» и другие объекты. Памятники учёному Борису Патону и художнику Илье Репину решили оставить, но надписи на них переделают, заменив русский язык украинским.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце стало известно, что в Киеве снесут памятники деятелям русской культуры. Уже решено, что будут демонтированы монументы писателю Михаилу Булгакову, поэтессе Анне Ахматовой и композитору Михаилу Глинке. Памятник автору оперы «Жизнь за царя» обладает национальным значением, потому его не уничтожат, а отправят на хранение.

Метки:
памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.