EN

Российская высшая школа становится всё более востребованной в странах мирового большинства

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2024

Заместитель главы Минобрнауки РФ Константин Могилевский напомнил, что на сегодняшний день Правительство РФ выделяет для иностранных студентов тридцать тысяч мест, сообщает ТАСС. По его словам, российская высшая школа становится всё более востребованной в странах мирового большинства. Особенно это заметно по количеству иностранных студентов в ведущих вузах страны. Их становится с каждым годом всё больше, уточнил замминистра.

Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков ранее назвал квоту малой долей — более двух третей студентов поступают в вузы нашей страны на коммерческой основе. Это лучшее доказательство популярности российского высшего образования.

Наибольшее число иностранных студентов поступают в университеты РФ из Туркмении, Узбекистана и Казахстана, из Китая и Индии. С прошлого года этот список пополнили Египет и Иран.

Иностранцы голосуют деньгами за российские вузы, так как понимают, что получают здесь хорошее образование, возвращаются на родину и строят успешную карьеру, пояснил Константин Могилевский.

Он заметил, что Россия пока не планирует расширять квоты в отечественных вузах для студентов из-за рубежа, ведомство изучает возможность вынести обучение русскому языку иностранными абитуриентами в их родные страны — сейчас они перед поступлением год учат язык на подготовительном факультете. Гораздо проще изучать язык дома. Этому будет способствовать дистанционный формат обучения, уточнил заместитель министра. 
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.