EN

На западе Украины начали работу языковые патрули

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2024



В украинском городе Ивано-Франковске, расположенном на западе страны, появились языковые патрули, целью которых стала попытка искоренения русского языка из сферы общения украинцев, сообщает РИА «Новости».

Патрули призывают жителей города, которые говорят по-русски, на бесплатные курсы украинского языка. Реакция на эти приглашения разная. Героиня видеоролика, размещённого в интернете, заявила участникам языкового патруля о том, что завтра покинет Ивано-Франковск.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив ранее объяснял необходимость создания языковых патрулей большим количеством русскоязычных жителей, переехавших в город из восточных областей Украины. Глава города заявил, что языковые патрули будут контролировать переселенцев, а итоговой целью их работы станет превращение Ивано-Франковска в «стопроцентно украиноязычный» город.

Украина выдавливает русский язык из всех сфер жизни на протяжении десяти лет, процесс активизировался после государственного переворота. В России отмечали, что вопиющие случаи дискриминации русскоязычных жителей Украины не получают оценки от международных организаций.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Италии неожиданно возродился интерес к коллективу «CCCP Fedeli alla linea» («СССР – верны линии»). И хотя панк-рокерам уже далеко за 60, они вернулись на большую сцену с триумфом. В далёком 1989 году группа давала концерты в Москве и Ленинграде, а свою музыку итальянские музыканты определяют как «филосоветский панк».
Апострофом принято называть надстрочный знак в виде запятой, который используется в разных языках и служит для передачи определённых грамматических, фонетических или орфографических особенностей. Рассмотрим основные случаи его применения в русском языке.