EN

Молдавская власть насаждает тотальную русофобию, заявил Алексей Петрович

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2024

Молдавская власть насаждает махровую, тотальную русофобию, заявил руководитель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) в республике Алексей Петрович на полях восьмого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает телеграм-канал «Солдат Победы»

По словам Алексея Петровича, антироссийская политика официального Кишинёва привела к уничтожению любых контактов между властями Молдавии и России. «Махровая, тотальная русофобия намеренно разжигается и поддерживается властями, — отметил он. — Это враждебное отношение молдавских властей и к Российской Федерации, и, как следствие, к русскоязычным гражданам Молдовы».

Ранее Конгресс русских общин Молдавии обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о защите российских соотечественников, живущих в республике, от давления властей Молдавии и раздуваемой ими русофобии. В движении отметили, что русские в Молдавии подвергаются систематическим оскорблениям и угрозам.

Метки:
русофобия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.