EN

Выставка о кириллическом шрифте открылась в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2024



Выставка проекта «Кириллица на улице» открылась в Екатеринбурге, сообщает URA.RU. Она работает на площадке Музея архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Посетители узнают, каким шрифтом пользуется город, как Голливуд популяризирует русский язык и многое другое. Экспозицию организовала команда «Стенограффии». По словам её руководителя Анны Клец, выставка посвящена огромному направлению работы — разработке букв и знаков, с помощью которых общаются люди, причём чаще всего мы не замечаем работы дизайнеров. Публике покажут, какой бывает кириллица, как она появилась и так далее.

Главной миссией выставочного проекта Анна Клец назвала популяризацию кириллической письменности и развитие графики русского языка.

Среди экспонатов есть береста, на которой учился писать ребёнок во времена Древней Руси, старые плакаты и вывески.

Важное место отведено кириллице в голливудском кино. Её можно увидеть в «Губке Боб Квадратные штаны», «Фантастической четвёрке» и других фильмах. Участниками экспозиции стали дизайн-студия Letterhead, Данило Боровинич из Сербии, Антон Николаев, Алексей Пушкарев, Карина Кириллова, Ольга Панькова, «Бюробукв» и Михаил Череда.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.