EN

Российская молодёжь участвует в мероприятиях к 80-летию Словацкого национального восстания

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2024



Группа российской молодёжи отправилась в Словакию для участия в мемориальных мероприятиях к восьмидесятилетию Словацкого национального восстания против гитлеровских оккупантов. Визит молодых россиян продлится до тридцать первого августа, сообщается на сайте МИД РФ.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала на брифинге о том, что делегация российской молодёжи отправилась в Словакию по приглашению главы правительства этой страны Роберта Фицо, направленного президенту России Владимиру Путину.

Фицо предложил включить в российскую делегацию потомков участников восстания, российский лидер поддержал инициативу словацкого руководства. Организаторами поездки стали российские власти и организации, а также правительство Словакии.

В восстании против гитлеровцев, которое началось двадцать девятого августа 1944 года и продлилось два месяца, участвовали от шестидесяти до семидесяти тысяч человек. В борьбе с оккупантами словакам помогал Советский Союз, передававший оружие, боеприпасы, медикаменты.

Также для помощи в сопротивлении в Словакию прибыли более двухсот советских и чехословацких партизан. В составе повстанческих отрядов на словацкой земле захватчикам противостояли около трёх тысяч советских граждан.

В состав российской группы, отправившейся в Словакию для участия в торжествах, вошли внуки и правнуки участников Словацкого народного восстания. В ходе визита они встретились с представителями местных ветеранских и молодёжных организаций, которым поведали о подвигах предков.

Накануне годовщины начала восстания Роберт Фицо провёл встречу с потомками героев из России и Белоруссии. Глава словацкого правительства отметил, что передавал предложение об отправке потомков участников восстания и на Украину, но Киев проигнорировал приглашение.
Метки:
советские памятники, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.