EN

В Берлине закрылась сеть ресторанов с русскоязычным названием

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2024



Интернет-травля против сети ресторанов «Дача» в Берлине, в котором подавали блюда русской кухни, привела к закрытию заведений. Некоторые пользователи призывали аудиторию не посещать рестораны сети, потому что их «владелец — русский», сообщают «Известия».

Немецкая газета Berliner Zeitung рассказала, что в немецкой столице закрылся третий ресторан сети, которой владели граждане Германии с русскими и украинскими корнями. Один из них, Илья Каплан, с начала 1990-х годов владеет несколькими ресторанами восточноевропейской и русской кухни в Берлине.

Травля сети ресторанов «Дача» началась после активизации событий на Украине в 2022 году. «Не ешьте там, владелец — русский», — написал в интернет-отзывах один из комментаторов, спровоцировав общественную волну.

Ресторатор отметил, что исключение из меню блюд русской кухни не спасло ситуацию. По его мнению, изменение названия также не повлияло бы на происходящее. Дискриминация в отношении россиян и русскоязычных жителей усилилась в западных странах, в которых ведётся систематическая антироссийская пропаганда. Следствием этого стал рост количества правонарушений в отношении русских.
Метки:
русофобия, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.