EN

Юные соотечественники помогут привести в порядок русские захоронения во Франции

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2024



Во Франции прошло первое выездное мероприятие участников молодёжного исторического клуба «Здравствуй, Россия!». Для двадцати пяти участников в возрасте от двенадцати до девятнадцати лет провели экскурсию по русскому сектору кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа, сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры в Париже.

До мероприятия молодые соотечественников продемонстрировали знания по истории России в двадцатом веке, о Гражданской войне, Русском исходе и других трагических страницах русской эмиграции. Экскурсию организовали РДНК в Париже и Ж.-П. Ламотт, автор книги «Уголок России в Сент-Женевьев-де-Буа», опубликованной на русском и французском языках.

Он рассказал молодёжи о похороненных на знаменитом кладбище выдающихся россиянах, проявивших себя в области литературы, изобразительного искусства, фотографии, балета, военного дела, кино, предпринимательства.

Исследователь на протяжении многих лет пристально следит за состоянием памятников на русских захоронениях. Он рассказал участникам экскурсии о том, какие монументы нуждаются в ремонте, и призвал их помочь с проведением работ. Молодые соотечественники вызвались присоединиться к ремонту, они выйдут на работу предстоящей осенью.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, история России

Новости по теме

Новые публикации

25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры.
Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.