Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. Российские дипломаты осудили запрет флагов РФ на чемпионате Европы по футболу
Редакция портала «Русский мир»
22.06.2024
В посольстве России в Германии подвергли критике запрет на пронос российских флагов на игры с участием украинской сборной, назвав такое решение проявлением «культуры отмены». В дипмиссии напомнили, что спорт должен оставаться вне политики, сообщает ТАСС.
Отвечая на вопрос о введённом Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запрете на пронос российских флагов на игры украинской команды на чемпионате Европы в Германии, в диппредставительстве России в Германии отметили, что такие меры является частью «культуры отмены», которая установилась в современной Европе. Дипломаты призвали отменить решение о запрете российских флагах на международном футбольном состязании. Помимо игр украинской сборной, с российскими флагами закрыт вход в фан-зоны чемпионата.
В дипмиссии подчеркнули, что на чемпионате заметно дружественное отношение к России со стороны многих болельщиков из разных стран. В посольстве поблагодарили их за такое отношение, отметив, что Россия ценит их позицию.