EN

Российская программа мегагрантов станет ещё масштабнее

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2024



Москва планирует увеличить масштаб программы мегагрантов, сообщает ТАСС. По словам Президента РФ Владимира Путина, это позволит привлечь на работу в Россию известных учёных из других стран. Эта мера поддержки направлена на развитие новых крупных научных исследований. Об этом глава государства рассказал во время выступления на заседании Совета по науке и образованию. Оно состоялось накануне, 13 июня.

Программа расширится, финансирование увеличится, объяснил Владимир Путин. Кроме того, появятся новые направления. Также предложены более эффективные механизмы распределения грантов. Для этого привлекут Российский научный фонд.

Объём финансирования мегагрантов вырос до ста миллионов рублей. Срок реализации мегагранта также возрос с 3 до 5 лет с правом продления ещё на 3 года.

Ход реализации этой программы будет находиться под постоянным контролем, пообещал российский лидер. А Правительство РФ получит соответствующее поручение.

Программа мегагрантов предназначена для развития фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах и направлена на привлечение выдающихся учёных в нашу страну.
Метки:
Владимир Путин, мегагранты

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».