EN

В Армении прошла Гоголевская неделя

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024


Доклады, чтения, кинопоказы вошли в программу Гоголевской недели, которая состоялась в Иджеванском филиале Ереванского государственного университета (ЕГУ). Мероприятия были приурочены к 215-летию великого русского писателя Николая Гоголя, сообщает телеграм-канал Русского дома в Армении

В вузе посвятили круглой дате заседание Клуба любителей русской словесности. Учащиеся филиала на протяжении нескольких дней представляли доклады с исследованиями творчества Николая Гоголя, посвящённые патриотическим, мистическим и другим темами в произведениях классика.

Особой темой стали связи Николая Гоголя с армянской литературой, его влияние на творчество авторов из Армении. Было подчёркнуто место, которое занимает в духовной культуре народа Армении такие гоголевские произведения, как «Ревизор» и «Мёртвые души».

Также в программу Гоголевской недели вошли чтения вслух отрывков из произведений писателя, просмотр фрагментов экранизаций сочинений Николая Гоголя.

Метки:
Николай Гоголь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Чемпионат творческих компетенций ArtMasters – это уникальный проект, который за пять лет своего существования стал одной из самых значимых площадок для развития творческих индустрий не только в России, но и за рубежом. Он объединяет талантливых профессионалов и начинающих специалистов в различных областях искусства, предоставляя им возможность не только продемонстрировать свои навыки, но и получить признание на национальном уровне.  
Ел устриц или устрицы? Купил крабов или крабы? Приготовил омаров или омары? Для того чтобы понимать, какое окончание существительного, называющего морского обитателя, будет правильным, следует принять во внимание категорию одушевлённости и неодушевлённости. Как правильно определить этот морфологический признак?