EN
 / Главная / Все новости / Вузы России и Ирана запустили совместные научные проекты в области космоса

Вузы России и Ирана запустили совместные научные проекты в области космоса

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Тегеранский университет и Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова запустили ряд совместных научно-исследовательских проектов в области космоса, заявил ректор иранского вуза Мохаммад Мокими. Он отметил, что российские и иранские исследователи совместно проведут спутниковые разработки, сообщает РИА «Новости»

Заявление ректора Тегеранского университета размещено в телеграм-канале правительства Ирана. Мохаммад Мокими рассказал о том, что в настоящее время космические технологии Ирана находятся на относительно невысоком уровне. По его словам, развитию страны в этой сфере мешают страны Запада и Израиль.

Ректор иранского вуза отметил, что его страна заинтересована в консолидации потенциала в космической сфере. В последние годы Иран многое сделал в этой области, в частности, запускает современные спутники при поддержке России.

В конце февраля разгонный блок «Фрегат», стартовавший с космодрома Восточный, вывел на орбиту семнадцать российских и один иранский малый спутник «Парс-1», ставший третьим запуском иранского спутника при помощи российской ракеты.

Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева