EN
 / Главная / Все новости / Более 2200 человек переехали в Белгородскую область по программе переселения соотечественников

Более 2200 человек переехали в Белгородскую область по программе переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2024


Белгородская область сохраняет привлекательность для участников государственной программы переселения российских соотечественников. За четыре года в регион приехали 2220 соотечественников из-за рубежа, преимущественно из Германии и ряда стран СНГ. Власти области оказывают переселенцам помощь с жильём, сообщает портал «БелПресса»

Госпрограмма действует на территории Белгородской области с 2020 года, за прошедшее время этот регион выбрали более 770 участников программы и почти 1450 членов их семей.

Отмечается, что все участники госпрограммы имеют образование и опыт работы в сферах, важных для рынка труда. Чаще всего соотечественники переселяются в Белгород и Белгородский район, востребованы и другие населённые пункты региона.

Все участники программы трудоспособного возраста и имеют высшее или среднее специальное образование, а также являются специалистами, востребованными на региональном рынке труда. Среди переселенцев более всего бывших жителей Германии, Киргизии и Казахстана.

В Белгородской области переселенцам оказывают помощь с жильём, частично оплачивая его аренду. За четыре года на эти цели было потрачено почти 1,8 миллиона рублей.

В регионе намерены продлить действие программы ещё на пять лет. В области отметили, что проект способствует обеспечению местной экономики специалистами и улучшению демографии в Белгородской области.

Метки:
программа переселения соотечественников, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева