EN
 / Главная / Все новости / В Днепре переименовали более 90 улиц из-за связи с Россией и СССР

В Днепре переименовали более 90 улиц из-за связи с Россией и СССР

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2024


Руководство украинского Днепра переименовало свыше девяноста улиц, названных в честь выдающихся русских и советских деятелей культуры, науки, политики. Город, ранее называвшийся Днепропетровском, лишился улиц Гагарина, Чернышевского, Некрасова и других, сообщает ТАСС

Проспект, названный в честь первого космонавта, в Днепре преобразился в проспект Науки. Улица поэта Николая Некрасова получила имя Наталки Никулиной, улица писателя и критика Николая Чернышевского теперь называется Забазарная. Улицы, названной в честь русского естествоиспытателя с мировым именем Климента Тимирязева, в украинском городе тоже более не существует. Теперь она зовётся Гуцульской. 

Летом прошлого года мэр Днепра заявлял о переименовании свыше двухсот улиц и переулков. В начале осени горсовет рапортовал о переименовании ещё полусотни топонимов, а в октябре прозвучало заявление о намерении переименовать ещё около восьмидесяти улиц и переулков, напоминающих о России и Советском Союзе.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева