EN
 / Главная / Все новости / Церемония в память о подвиге блокадного Ленинграда прошла в Лондоне

Церемония в память о подвиге блокадного Ленинграда прошла в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Десятки жителей Лондона и других городов Великобритании, а также российские дипломаты пришли на церемонию в честь восьмидесятилетия полного снятия блокады Ленинграда. Память жителей города почтили двадцать седьмого января у советского военного мемориала в британской столице, сообщает ТАСС

Глава российского диппредставительства в Великобритании Андрей Келин, участвовавший в церемонии, напомнил о том, что гитлеровцы стремились уничтожить город и его жителей, но намерениям не суждено было сбыться, а прорыв блокады открыл победоносное шествие Советской армии на северо-западе, а следом и в Европе.

Помимо Лондона, мероприятие в честь годовщины снятия блокады состоялось в Манчестере, где ранее был открыт мемориальный камень в честь защитников Ленинграда. Глава посольства отметил, что российские сотрудники дипмиссии вручают памятные знаки ветеранам Великой Отечественной войны во многих городах и регионах Великобритании.

Посол заявил, что в стране помнят историю войны и знают о роли СССР в победе на гитлеровцами. При этом дипломат отметил, что годовщина снятия блокады Ленинграда не нашла освещения в местных СМИ.
Метки:
блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева