EN

Русскую культуру представили на фестивале в сербском Зренянине

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2024


Фестиваль рождественского пирога «Чесница» во второй раз состоялся в Сербии, его провели Зренянинский национальный музей и ассоциация граждан «Культурная дипломатия» на базе музея, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Сербии. В первый раз он состоялся два года назад в Белграде. В этом году активное участие в мероприятии приняли представители русской диаспоры. 

Фестиваль был посвящён сотрудничеству этнических общин, проживающих в стране, и продвижению общего культурного наследия. Гостям представили более тридцати рождественских пирогов различных национальных диаспор. 

Стенд КСОРС оформили в традиционном русском стиле — с яркими скатертями и рушниками, хохломской росписью на деревянной утвари, самоваром и матрёшкой. Главным украшением стенда стал русский каравай — соотечественницы испекли его в двух экземплярах по семейным рецептам. 

Посетители фестиваля узнали о том, как празднуют Рождество в России, какие соблюдают обычаи и какими блюдами украшают рождественский стол, как отмечают Сочельник и колядуют.
Метки:
российские соотечественники, Рождество, праздники

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.