
Фестивали русской культуры провели в Азербайджане
Редакция портала «Русский мир»
27.12.2023
Фестивали русской культуры состоялись в Азербайджане. Их провели при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Масштабные культурные события были направлены на популяризацию русского языка и литературного наследия среди молодого поколения. Их участниками стали старшеклассники, изучающие русский язык. Учащиеся азербайджанских школ также могли принять участие в мероприятиях.
Фестиваль русского языка «Великие имена России» был посвящён знаменитым писателям и поэтам. Количество его участников превысило три тысячи человек. Конкурс охватил всю страну, что свидетельствует о большом интересе со стороны молодёжи к изучению русского языка и литературы.
Победителей объявили в конце декабря на гала-концерте в центре «Араз». В торжественной церемонии участвовали глава российской дипмиссии Михаил Евдокимов, представители Россотрудничества, директора школ, представители министерства образования.
Ярким событием стал фестиваль «Москва — Баку», в рамках которого круглые столы в сорока городах. Их посвятили мерам по развитию русского языка и поддержке соотечественников.
В частности, благодаря образовательной программе «Стипендия мэра Москвы» двадцать два отличника республиканских вузов получают дополнительное финансирование.
Кроме того, состоялась конференция, посвящённая 30-летию создания русской общины Азербайджана.
Новости по теме
Новые публикации


Знай русский! Воздать стОрицей или сторИцей? 01.08.2025
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.