EN
 / Главная / Все новости / Памятники Александру Невскому появились в двух городах Черногории

Памятники Александру Невскому появились в двух городах Черногории

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023


Памятники князю Александру Невскому украсили два города в Черногории, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Памятники появились в Андриевице и Никшиче. Торжественные церемонии приурочили ко дню памяти выдающегося военачальника и государственного деятеля. Их участниками стали российские соотечественники и дипломаты, православные верующие, представители местных властей, члены клуба байкеров «Ночные волки».

Авторство монументов принадлежит Айдыну Зейналову. Они являются даром российского скульптора народу Черногории. По его словам, участие в этом масштабном проекте стало для него большой честью. Он поблагодарил российских дипломатов и Русский дом в Белграде за помощь в работе над памятником.

Александр Невский — один из самых почитаемых в Сербии и Черногории русских святых. Крупнейшее сербское племя Черногории Васоевичи почитает Александра Невского своим небесным покровителем. В середине XVIII века перед решающей битвой с турками Васоевичи молились святому Александру Невскому о победе. По преданию, во время битвы в небе появился святой князь и обратил турок в бегство. Память об этом чудесном событии Васоевичи хранят более 250 лет.
Метки:
Александр Невский, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева