EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии планируют отказаться от перевода законодательных актов на русский язык

В Молдавии планируют отказаться от перевода законодательных актов на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2023


Русскоязычных жителей Молдавии хотят лишить возможности знакомиться с законодательными актами парламента на родном языке. Перевод на русский язык хотят убрать из «Официального монитора» (Monitorul Oficial) Молдавии. Местные борцы за права русскоязычного населения назвали такие планы очередным нарушением прав русскоговорящих, сообщает Sputnik

Представительница запрещённой в Молдавии партии «Шор» Марина Таубер рассказала о планах властей страны прекратить публикации на русском языке документов, вступающих в законную силу. Особый цинизм ситуации в том, что молдавское правительство объясняет этот шаг, отсекающий часть населения от деятельного участия в жизни страны, стремлением к демократии. 

Марина Таубер отметила, что решение ударит по жителям регионов Молдавии, в которых русский язык распространён больше государственного. Она назвала подобные действие попыткой расколоть население. 

Прозападные власти страны ограничивают русскоязычных жителей в праве получать информацию на родном языке, блокируя эфир телеканалов и доступ к сайтам.
Метки:
права нацменьшинств, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева