EN
 / Главная / Все новости / Приднестровским студентам рассказали об истории российской космической науки

Приднестровским студентам рассказали об истории российской космической науки

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
30.11.2023

Традиционная научно-познавательная встреча «Русский космос», посвящённая истории российской космической науки, состоялась в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Директор научно-методического центра по астрономии и астрофизике ПГУ Александр Выхристенко выступил с лекцией. Свой рассказ Александр Михайлович начал с того, как зарождалась отечественная наука об изучении космоса. Были представлены фотоматериалы об основоположнике космонавтики К. Э. Циолковском, предугадавшем развитие ракетостроения.

Студентам был продемонстрирован фильм об основах «русского космизма». «Законы Вселенной, физики, химии и биологии везде в силу свойств Вселенной одинаковы, поэтому мы вправе предполагать существование огромного количества живой материи во Вселенной, т.е. то, о чём говорили больше ста лет назад…», – подытожил показ фильма спикер.

Александр Выхристенко заметил, что в научно-методическом центре астрономии и астрофизики есть отдельная лекция о космосе и поэзии. В завершение встречи он исполнил посвящённые космосу песни под гитару на стихи Николая Зиновьева. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева