EN

Россия отправила пшеницу в Сомали и Буркина-Фасо

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2023


Первые два судна, нагруженные зерном для африканских стран, вышли из российских портов, сообщает РИА «Новости». Пшеница предназначена для жителей Сомали и Буркина-Фасо. По словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, на каждое судно погрузили по двадцать пять тысяч тонн зерна.

Они должны добраться на места назначения в течение двух ближайших недель. Глава ведомства пообещал, что пшеницу в ЦАР, Зимбабве, Мали и Эритрею отправят до конца года.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин пообещал бесплатно поставить российское продовольствие в шесть стран Африки: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрею. Каждая получит порядка пятидесяти тонн зерна. Россия также берёт на себя все транспортные расходы. Об этом Президент РФ заявил в ходе пленарного заседания форума Россия — Африка в Петербурге.

В 2022 году Москва экспортировала в Африку больше одиннадцати тонн миллионов зерна, за полгода 2023-го — ещё около десяти миллионов тонн зерна.

Метки:
Африка, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.