EN
 / Главная / Все новости / Лекцию и викторину ко Дню народного единства провели в Приднестровье

Лекцию и викторину ко Дню народного единства провели в Приднестровье

М.П. Бугаева, Е.Ю. Стародуб, Бендеры
10.11.2023

9 ноября 2023 г. в Кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялось открытое внеаудиторное мероприятие «4 ноября – День народного единства».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели истории и обществознания кафедры общеобразовательных и гуманитарных наук М. П. Бугаева и Е. Ю. Стародуб.

Целью мероприятия было раскрыть народный подвиг в период Смутного времени и иностранной интервенции; показать роль православной веры в единение российского народа в борьбе за свободу отчизны; расширение знаний студентов о героических страницах истории России; воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому родины.

В ходе мероприятия участники познакомились с историей российского национального праздника – Дня народного единства, героями и событиями, положившими начало его празднования и дня почитания одной из православных святынь – чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Студенты в своих выступлениях рассказали об истории русского ополчения, о роли купца Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского в объединении всего народа для освобождения Москвы и избрании нового русского царя Михаила Романова. Большое внимание было уделено народному герою Ивану Сусанину. Для проверки и закрепления полученных знаний студентам было предложено участие в исторической викторине. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Приднестровье, День народного единства

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева