EN

Международный педагогический конгресс проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2023


Международный педагогический конгресс «Наследие К. Д. Ушинского и современное образование» проходит в Москве, сообщает сайт Общества русской словесности. Его проводит МГУ имени Ломоносова при поддержке Общества русской словесности, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ. Мероприятие посвящено юбилею основоположника российской научной педагогики. Со дня рождения Константина Ушинского в 2023 году исполняется два века. 

Конгресс проходит в рамках IV Съезда Общества русской словесности, он продлится три дня. 

Приветствие к участникам съезда от Президента РФ Владимира Путина зачитал советник главы государства по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой. Президент отметил, что один из приоритетов работы Общества русской словесности — повышение значимости русского языка и литературы. Он подчеркнул, что владение русским языком открывает перед молодыми людьми широкие перспективы для личностного и профессионального роста.

На следующий день запланировано пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный в зеркале современности». Оно состоится на базе Института Пушкина. Также будут работать тематические секции, в том числе «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в преподавании словесности», «Учебно-методическое обеспечение преподавания русского языка как иностранного в цифровую эпоху», «Формирование профессионального портфолио преподавателя РКИ». 

В мероприятиях участвуют лингвисты, литературоведы, переводчики, культурологи, педагоги, психологи, сотрудники музеев и библиотек, представители издательств, студенты, аспиранты.
Метки:
Общество русской словесности

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.