EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: США так и не извинились за атомные бомбардировки Японии

МИД РФ: США так и не извинились за атомные бомбардировки Японии

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2023


Ни президент США Гарри Трумен, который занимал Белый дом в 1945 году, когда произошла бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, ни последующие американские лидеры, не принесли извинений за трагедию, отметили в МИД РФ. Российские дипломаты назвали бомбардировку Хиросимы «варварской демонстрацией силы», пишет ТАСС

Вспоминая жертв атомных бомб, которые сбросили американцы на Хиросиму в 1945 году, ни один из политических деятелей Японии, не назвал ответственных за гибель десятков тысяч человек, сообщает РИА «Новости». Традиционная памятная церемония состоялась 6 августа. В ней приняли участие глава правительства, другие официальные лица. Они не упомянули о том, что Соединённые Штаты — единственные, кто применил ядерное оружие за всю историю его существования.

Только телекомпания TBS, которая вела прямую трансляцию из Парка мира, напомнила, что за ядерную бомбардировку несут ответственность США.

Глава японского правительства Фумио Кисида отметил, что 78 лет назад погибли больше ста тысяч человек. По его словам, на месте города оказалась выжженная пустыня, а люди потеряли мечты и будущее. Но он не сказал, кто их отнял у людей. Зато премьер вспомнил о России, которая якобы угрожает ядерным оружием.

Губернатор Хиросимы, выступавший с традиционной Декларацией мира, также заявил, что Россия угрожает оружием, как и Северная Корея.

В своём послании генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также предпочёл не вспоминать о Вашингтоне.

Представителей России и Белоруссии на церемонию, как и в прошлом году, не пригласили.

Как сообщал «Русский мир», США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки 78 лет назад, в конце Второй мировой войны, чтобы ускорить капитуляцию Японии. Больше никто в истории человечества не применял ядерное оружие в боевых целях.

6 августа 1945 года от взрыва в Хиросиме погибли до 100 тысяч человек. Многие выжившие умерли позже от последствий атаки, общее число жертв составило более 308 тысяч человек. Спустя три дня, 9 августа, Нагасаки был стёрт с лица земли. В городе сразу погибли около 70 тысяч жителей, общее число жертв превысило 175 тысяч человек.
Метки:
Хиросима, Вторая мировая война, история, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева