EN
 / Главная / Все новости / «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Берлине в день начала войны

«Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Берлине в день начала войны


22.06.2011

В одном из лучших концертных залов германской столицы – в Берлинской филармонии – прошёл концерт памяти. Он был приурочен к «чёрной дате» в истории Германии и России – 70-летию вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года, сообщает ИТАР-ТАСС.  Гостями концерта стали ветераны Великой Отечественной войны.

В этот вечер в Берлине прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Композитор начал работу над этим произведением в 1941 году. В августе 1942 года она прозвучала в исполнении оркестра Ленинградского радиокомитета в блокадном Ленинграде.

Как отметил государственный министр культуры и массовых коммуникаций ФРГ Бернд Нойманн, «Седьмая симфония Шостаковича, ставшая символом воли к сопротивлению и страданий советского населения», позволяет вспомнить о событиях минувших лет и извлечь из них уроки. Министр подчеркнул, что минувшая война по сути своей «была направлена не только против армии другой страны, но – целенаправленно – против значительной части гражданского населения».

– Мы твёрдо должны помнить сами и объяснять нашим детям и внукам: уроки той страшной войны не имеют срока давности, – заявил, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев. – Насилие, противопоставление одной страны, нации, религии всем прочим, безудержные амбиции политиков, заигрывание с тёмными сторонами человеческой души ведут к чудовищным трагедиям.

В Федеративной республике немало мест, напоминающих о минувшей войне. Одно из наиболее значимых – германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст», расположенный в историческом здании, где в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Именно этот музей выступил организатором концерта памяти.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Берлин, Седьмая симфония Шостаковича, Берлинская филармония

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева