EN
 / Главная / Все новости / Эстония выдворила из страны ещё одного активиста с паспортом негражданина

Эстония выдворила из страны ещё одного активиста с паспортом негражданина

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Эстония уже во второй раз аннулировала паспорт негражданина постоянному жителю страны, сообщает журналист Алексей Стефанов в своём телеграм-канале. На этот раз от беспредела властей пострадала Зоя Палямар, общественный деятель, активист «Бессмертного полка».

Женщина 1959 года рождения, проживающая в Таллине, отправилась в Санкт-Петербург, где планировала остаться на несколько дней. Но теперь ей придётся там задержаться.

Почти сразу после пересечения границы ей позвонили. Звонивший представился сотрудником Департамента полиции и погранохраны и объявил, что решено лишить её постоянного вида на жительства и статуса негражданина Эстонии. При этом при выезде из страны ей никто об этом не сказал. На чём основано решение, до сих пор неизвестно. Женщина может ознакомиться с решением по ссылке, которую получила на электронный адрес. Но открыть ссылку можно только при наличии персональной ID-карты, которую уже аннулировали.

Зоя Палямар проживает в Эстонии уже сорок лет, в Таллине остались её дочь и внуки.

Заместитель главы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко уже подготовила депутатский запрос на получение документов для Зои Палямар. Парламентарий назвала действия Таллина «очередным политическим беспределом».

Как сообщал «Русский мир», в феврале из Эстонии выслали активиста Сергея Чаулина. Хотя это не первый случай выдворения из страны тех, кто не согласен с официальной позицией Таллина, он особенный: у человека нет гражданства РФ, у него статус негражданина. При этом нормы международного права не позволяют выслать из страны постоянного жителя Эстонии с паспортом негражданина.

Накануне его вызвали в полицейский участок под ложным предлогом, затем задержали и, не разрешив даже попрощаться с родными, отвезли на границу, выдворив в российский Ивангород. В Таллине у Чаулина осталась семья.

Ранее громкую огласку получило изгнание из Эстонии известного активиста и защитника интересов русскоязычных Алексея Есакова. Для выдворения, которое произошло в мае, он был фактически похищен и принудительно перемещён на российскую территорию. После этого произошли ещё несколько случаев с другими людьми, высланными за свои взгляды и поддержку России. В сентябре изгнанию подверглись ветеран войны в Афганистане Андрей Сущев и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Непримеров.
Метки:
русофобия, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева