EN
 / Главная / Все новости / Музыка Рахманинова и поэзия Пушкина прозвучали в Пече

Музыка Рахманинова и поэзия Пушкина прозвучали в Пече

Валентина Вегвари, Печ
06.06.2023

печ-рц060623.jpg

В Пече, в Доме гражданских обществ, прошёл музыкально-литературный вечер, посвящённый 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова и Дню русского языка. Мероприятие было организовано Русским центром Печского университета совместно с национальными общинами города. На вечере собрались студенты университета, жители города, а также учащиеся из соседних городов.

Открывая вечер, методист Русского центра отметила, что чтение стихотворений Пушкина на разных языках проходит на площадках города уже в тринадцатый раз, где каждый любитель творчества поэта может прочитать любое его стихотворение на родном или иностранном языке. В этот раз стихотворения прозвучали на шести языках – русском, венгерском, армянском, итальянском, хорватском и китайском. Прозвучали такие стихи, как «Зимнее утро», «Ангел», «У лукоморья дуб зелёный» и другие. Слушателям также рассказали о жизни и творчестве Пушкина.

Затем состоялся концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. На концерте выступили учащиеся музыкальных школ, а также профессиональные музыканты.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева