EN

В Париже по просьбам публики продлили работу выставки о Юрии Григоровиче

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2023


Выставка в Париже, посвящённая творчеству знаменитого балетмейстера Юрия Григоровича, будет работать ещё в течение месяца, сообщает РИА «Новости». По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, сроки продлили по просьбам зрителей.

Экспозиция «Большой балет Юрия Григоровича» расположилась в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли.

Отрадно, отметила глава ведомства, что проект пользуется таким большим успехом. Она назвала это ярким доказательством существования в Европе интереса не только к легендарному русскому балету, но и ко всему отечественному культурному наследию.

За два месяца работы с экспонатами познакомились больше четырёх тысяч человек. В том числе на выставке побывала известная российская балерина Диана Вишнёва.

Как сообщал «Русский мир», выставку подготовил Бахрушинский музей. Она создавалась в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии, в которой Юрий Григорович свыше тридцати лет руководит кафедрой хореографии. Годы работы балетмейстера в Большом театре считают золотым периодом развития отечественного балета и его мировой славы.

Посетителям представили семьдесят пять снимков, запечатлевших сцены из лучших постановок Юрия Григоровича — «Спартак», «Щелкунчик», «Иван Грозный» и других. Кроме того, выставка раскрывает профессиональные секреты, рассказывает о том, как хореограф репетировал с известными танцовщиками.

Также в рамках проекта показали фильм-балет «Спартак». Гендиректор Бахрушинского музея Кристина Трубинова отметила, что экспозиция рассказывает о том, как Юрий Григорович смог превратить Большой театр в один из ведущих на планете.
Метки:
Юрий Григорович, балет, выставка

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».