EN
 / Главная / Все новости / На Рождество в Литве увидят графа Николая Резанова

На Рождество в Литве увидят графа Николая Резанова


07.11.2011

В рамках ежегодного Рождественского фестиваля в Литве будет показана самая знаменитая российская рок-опера «Юнона и Авось» Театра Алексея Рыбникова. Спектакль пройдёт на сцене Литовского национального театра оперы и балета в Вильнюсе. Единственный показ этого уникального спектакля состоится 24 января, пишет газета «Обзор».

Авторы рок-оперы – выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Первый показ этого сценического произведения состоялся 12 декабря 1980 года в православном храме в Филях, а в следующем году рок-опера «Юнона и Авось» была поставлена на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. В «Ленкоме» более чем за четверть века спектакль выдержал сотни представлений, и до сих пор идёт с неизменным аншлагом. В 1983 году благодаря знаменитому французскому кутюрье Пьеру Кардену состоялись гастроли театра в Париже и на Бродвее в Нью-Йорке, затем в Германии и  Нидерландах. Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее.

Летом 2009 года во Франции Театр Алексея Рыбникова представил новую постановку рок-оперы «Юнона и Авось», которая прошла с грандиозным успехом. Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьёзной новацией в жанре мирового музыкального театра. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, фольклор, жанры массовой «городской» музыки.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
музыка, музыка, Рождественский фестиваль, рок-опера Юнона и Авось, Театр Алексея Рыбникова, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева