EN
 / Главная / Все новости / Российские удобрения в ближайшие дни поступят в Кению

Российские удобрения в ближайшие дни поступят в Кению

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023



Тридцать тысяч тонн удобрений, произведённых на российских предприятиях, в ближайшие дни поступят в Кению, пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, их передадут безвозмездно, сообщает ТАСС. Судно должно прибыть в порт Момбаса. Министр выразил уверенность, что эта поставка обладает очень большой значимостью для кенийского сельского хозяйства.

Россия планирует поставлять удобрения безвозмездно ещё в несколько стран Африки из тех запасов, что были арестованы властями Евросоюза. Сергей Лавров выразил сожаление, что этот процесс идёт намного медленнее, чем мог бы быть. Он обвинил европейские страны в саботаже задач Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

Напомним, первую партию удобрений, которая прибыла в Африку в рамках гуманитарных поставок российской группы «Уралхим-Уралкалий», получила Малави. Удобрения были заблокированы в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для экспорта зафрахтовала Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП).
 
Как сообщал «Русский мир», на заседании Совета министров иностранных дел Большой двадцатки (G20), которое состоялось в марте, Сергей Лавров также выразил уверенность, что Запад «без зазрения совести» хоронит инициативу генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о безвозмездной передаче российских удобрений странам Африки.

Кроме того, вопреки всем заявлениям, звучащим из Брюсселя, Запад делает всё возможное, чтобы не допустить вывоза российской сельхозпродукции. Он потребовал прекратить «разыгрывать продовольственную карту». Сегодня большая часть украинского зерна отправляется по демпинговым ценам на фураж в страны Европы, а не в беднейшие государства.
Метки:
гуманитарная помощь, удобрения

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева