EN
 / Главная / Все новости / В День славянской письменности в Казахстане писали диктант на русском языке

В День славянской письменности в Казахстане писали диктант на русском языке

Жанна Уматова, Алма-Ата
25.05.2023

Алма-Ата РЦ 25052023.jpg

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Казахстане прошла ежегодная образовательная акция представительства Россотрудничества. Все желающие имели возможность написать контрольный диктант по русскому языку, который состоялся в южной столице Казахстана, Костанае, Кызылорде и Туркестанской области.

Русский дом в Алма-Ате провёл диктант на базе Алма-атинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Диктант могли писать все желающие в возрасте от 10 лет. Темой послужило письмо П. И. Чайковского Н. А. Некрасову.

Студенты второго курса филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби специальностей «Русский язык и литература» и «Иностранный язык: два иностранных языка» по приглашению руководителя центра «Русский язык и культура» (Русского центра) Жанны Уматовой также приняли участие в написании контрольного диктанта.

Все участники получат сертификаты, а победители – памятные подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
диктант, русский язык, День славянской письменности и культуры, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева