EN

Ансамбль Игоря Моисеева начинает гастроли в Алжире

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2023


Гастроли Ансамбля имени Моисеева начинаются в Алжире, сообщает ТАСС. Прославленный коллектив выйдет на сцену Оперного театра столицы североафриканской страны в четверг, 11 мая.

По словам Елены Щербаковой, возглавляющей ансамбль народного танца, российские артисты уже бывали в Алжире. Культурные связи Советского Союза и этой африканской страны начались именно с гастролей Ансамбля Игоря Моисеева. Это произошло почти полвека назад — в 1976 году.

Для нынешнего поколения танцовщиков этот визит станет первым. Да и в Алжире уже выросли новые зрители, которые откроют для себя моисеевскую культуру танца.

В Алжире запланировано четыре концерта. В афишу войдут русский танец «Лето», сюита молдавских танцев «Жок», хореографическая картинка «Футбол», сюита греческих танцев «Сиртаки», легендарный матросский танец «Яблочко» и другие номера, которые являются визитной карточкой коллектива.

Гастроли проходят при поддержке Газпромбанка, который взял на себя транспортные расходы.

Как сообщал «Русский мир», в ноябре прошлого года Ансамбль имени Моисеева выступил в столице Узбекистана. Легендарный танцевальный коллектив дал в Ташкенте два концерта, они имели огромный успех. Публика с нетерпением ожидала встречи с российскими артистами и принимала их очень тепло. По словам зрителей, они хотели увидеть не только русские народные танцы, но посмотреть, каким у них получился узбекский танец.
Метки:
гастроли, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.