EN
 / Главная / Все новости / Вузы из Владимира и КНР будут вместе готовить программных инженеров

Вузы из Владимира и КНР будут вместе готовить программных инженеров

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2023


Владимирский госуниверситет (ВлГУ) и Чанчжоуский профессионально-технический институт промышленности в Китае откроют совместное обучение бакалавров по направлению «Программная инженерия». Стороны согласовали соответствующий учебный план, сообщает ТАСС.

В российском вузе рассказали о том, что договорённость была достигнута в рамках мартовского визита делегации владимирского университета в Китай. Учебный план по названному направлению подготовки подписали ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и руководство китайского вуза.

Отмечается, что ВлГУ первым из российских вузов занялся созданием совместных образовательных проектов с профессионально-техническими вузами Китая при поддержке Уханьской машиностроительной ассоциации.

В настоящее время в работе задействованы три высших учебных заведения из Китая. Свыше восьмисот студентов обучаются по совместным проектам ВлГУ с китайскими вузами. В российском университете отметили, что занятия по профильным предметам ведут педагоги ВлГУ.

Завершив курс в Китае, студенты могут поступить на бакалавриат владимирского вуза, первая группа китайских студентов в составе восьми человек прибыла на обучение в период пандемии коронавируса, позднее приехали ещё пятьдесят учащихся. В текущем году запланировал первый выпуск в рамках проекта.
Метки:
российские вузы, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева