EN
 / Главная / Все новости / На Украине начинает действовать закон, позволяющий закрывать и штрафовать любые СМИ

На Украине начинает действовать закон, позволяющий закрывать и штрафовать любые СМИ

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Новый закон «О медиа» начинает действовать на Украине, сообщает РИА «Новости». Он вступил в силу в пятницу, 31 марта.

Минимальная доля украинского языка на национальном телевидении должна быть увеличена до девяноста процентов уже в начале следующего года. Ранее эта норма должна была появиться только в середине 2024 года. При этом до 17 июля в эфире допускаются другие языки в выступлениях, интервью, комментариях участников или ведущих «в объёме, обусловленном творческим замыслом программы».
 
Также киевский режим получил право закрыть или наложить штраф на любое СМИ, если властям не нравятся материалы, представленные там. Это могут быть и электронные, и печатные медиа.

По мнению украинских журналистов и международных правозащитных структур, новый закон несёт угрозу «свободе слова и печати». Журналисты считают, что Киев использует обязательства, выполнение которых нужно для вступления в Евросоюз, в качестве предлога для ужесточения контроля над СМИ.

В Международной федерации журналистов также раскритиковали закон, обвинив его в том, что принесёт «систематические проблемы для демократии на Украине».

В МИД РФ назвали закон легитимизацией произвола в отношении СМИ. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, теперь власти вольны блокировать медиа без решения суда, расширять чёрные списки неугодных журналистов, штрафовать за всё, что не соответствует официальной точки зрения.
Метки:
СМИ, свобода СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева