EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд во время полёта на воздушном шаре

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд во время полёта на воздушном шаре

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2023


Россияне установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре, сообщает РИА «Новости». Он принадлежит известному путешественнику Фёдору Конюхову и президенту Федерации воздухоплавательного спорта России Ивану Меняйло.

На воздушном шаре «ФосАгро» они преодолели более двух с половиной тысяч километров. Предыдущее мировое достижение, установленное пилотом из Японии Мичио Канда, продержалось почти 30 лет.
 
Как сообщал «Русский мир», полёт начался утром 24 марта. Путешественники вылетели из Мурманской области. Команда провела в городе Кировске несколько дней, в ходе которых шла подготовка к старту. Кроме того, ждали, когда установится наиболее благоприятная погода.

Путешественники неслучайно остановили выбор именно на Кировске. Это одна из самых северных и одновременно западных точек России. А воздух, двигающийся в восточном направлении, позволил добраться через большую часть территории страны до финальной точки маршрута. Она находится в Красноярском крае.

Полёт проходил над акваторией Баренцева и Карского морей, а также над Мурманской и Архангельской областями, Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами и Красноярским краем. Накануне, 26 марта, путешественники финишировали на красноярском аэродроме Хатанга. Перелёт стал ещё и самым продолжительным для теплового аэростата за Полярным кругом — всю дистанцию он проходил в коридоре 67-72 градуса северной широты. И отдельное достижение: шар, созданный для этой экспедиции, — самый большой за всю историю российского воздухоплавания.
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева