EN
 / Главная / Все новости / Российский вуз откроет классы русского языка во Вьетнаме

Российский вуз откроет классы русского языка во Вьетнаме

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2023


Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) в ближайшее время откроет классы изучения русского языка в школах Вьетнама в рамках работы по продвижению российского образования, в том числе гидрометеорологического, за рубежом, сообщает «Интерфакс»

Отмечается, что российский вуз, расположенный в Санкт-Петербурге, создаст в учебных заведениях Вьетнама три класса русского языка. В планах РГГМУ расширение международной деятельности, несмотря на сложную политическую ситуацию.

Сейчас в университете обучаются более тысячи студентов из-за рубежа, всего представлены свыше шестидесяти государств Азии, Африки, Латинской Америки, СНГ. В вузе рассказали, что получили заявки на обучение в новом году из семнадцати стран.

В рамках международной деятельности вуз активно развивает взаимоотношения с организациями гидрометеорологического профиля государств Центральной Азии. В настоящее время университет укрепляет связи с гидрометеорологическими организациями Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Для более эффективного взаимодействия с ними российский вуз учредил Российско-африканский центр. В текущем году планируется подписание ряда международных договоров о сотрудничества с партнёрами из указанных регионов. Сообщается, что свыше восьмидесяти процентов руководящего состава соответствующих служб Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки получали образование в РГГМУ.

Метки:
русский язык, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева