EN

Посольству РФ во Франции передали скульптуру, символизирующую Россию

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Французский скульптор Фредерик Марозелли передал в дар посольству России в Париже скульптуру «Марафон». По словам автора, изваяние символизирует современную Россию. Мастер отметил, что не согласен с тем, как западные СМИ рассказывают о нашей стране, сообщает ТАСС.

Передача скульптуры состоялась в российском посольстве во Франции. Глава миссии Алексей Мешков выразил признательность творцу за подарок и охарактеризовал его как уникальное явление в сложившейся ситуации прекращения культурного диалога между Парижем и Москвой.

Посол высказал убеждение в том, что искусство будет способствовать возвращению культурного взаимодействия между двумя станами. Также он отметил, что французы переживают из-за разрыва между странами в области культуры, поскольку Россия традиционно проводила множество фестивалей, кинопоказов и других мероприятий.

Французский скульптор отметил, что огорчён тем, как СМИ Франции и США освещают события, касающиеся России. Он подчеркнул, что пользуется и другой информацией. Марозелли заявил, что недоволен западной политикой с 1999 года, когда Запад бомбил Югославию, и назвал российского президента Владимира Путина терпеливым человеком.
Метки:
скульптура, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Минобрнауки России и содействии МИД России с 1 по 15 августа 2025 года организует образовательно-просветительскую экспедицию международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире».
Уже 14 лет в разных странах Европы разыгрывается кубок по русскому крокету. Пришедшая из России разновидность этой игры обрела популярность в Европе не только у русских. Она не требует профессиональной спортивной подготовки, в равной степени доступна мужчинам и женщинам и направлена на дружеское общение.