EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен предложила давать гражданство рождённым за рубежом детям россиян

Омбудсмен предложила давать гражданство рождённым за рубежом детям россиян

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2023


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова внесла в Государственную думу России поправки в закон «О гражданстве». Согласно им, дети российских граждан, появившиеся на свет за рубежом, смогут стать гражданами России по рождению. Речь идёт о детях, у которых один из родителей имеет российский паспорт, сообщает РИА «Новости».

В варианте законопроекта, принятом российским парламентом в первом чтении почти год назад, право на гражданство детей, рождённых в смешанных браках россиян и иностранцев, распространяется только на родившихся в России. Поправки омбудсмена предлагают давать российское гражданство таким детям вне зависимости от места рождения.

Кроме того, Татьяна Москалькова выдвинула инициативу убрать требование о предоставлении заверенного нотариусом согласия второго родителя-иностранца на выдачу ребёнку российского гражданства.

Автор поправок отметила, что они важны для преодоления препятствий к получению российского гражданства ребёнка в случае семейных конфликтов. Ранее стало известно, что законопроект может поступить на второе чтение в апреле, внесено свыше шестидесяти пяти поправок.
Метки:
гражданство РФ, законодательство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева