EN
 / Главная / Все новости / От УПЦ потребовали уйти из Киево-Печерской лавры до конца марта

От УПЦ потребовали уйти из Киево-Печерской лавры до конца марта

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2023


Киев продолжает гонения на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» объявило, что расторгает договор, и УПЦ должна покинуть обитель до 29 марта. В послании, направленном в УПЦ накануне, 10 марта, сообщается, что это решение стало итогом работы Межведомственной рабочей группы. В УПЦ же считают, что этот шаг основывается на прихоти чиновников украинского Министерства культуры. В УПЦ напоминают, что таким же образом действовала и советская власть, сообщает сайт лавры.

Представитель МИД РФ Мария Захарова поинтересовалась, как к этому решению относятся власти США. Она выразила уверенность, что в этом случае закрыть глаза на гонения на УПЦ у Штатов не получится.

В УПЦ назвали требование «ультиматумом» и пояснили, что оно противоречит законодательной базе Украины. УПЦ не может выселиться из монастыря, так как для этого отсутствуют юридические обоснования.

Владыка Климент, который возглавляет Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ, назвал непонятным, почему Церковь должна передавать материальные ценности и культурное наследие тем, кто не имеет к нему никакого отношения.

В Русской православной церкви считают это решение «апогеем беззакония». Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда убеждён, что изгнание УПЦ из Киево-Печерской лавры навсегда останется в истории антицерковных гонений.

РПЦ молитвой и сердцем с теми, кого изгоняют из великой святыни, уточнил он.
Метки:
УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева