EN
 / Главная / Все новости / Олимпиаду по русскому языку провели в Италии

Олимпиаду по русскому языку провели в Италии

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2023


Олимпиада по русскому языку в Италии собрала свыше пятисот участников. Свои знания продемонстрировали русскоязычные учащиеся и дети-билингвы из русских школ Италии. Турнир приурочили к международному Дню родных языков и двухсотлетию выдающегося педагога и писателя Константина Ушинского, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Риме»

Состязание состоялось в русской школе «Гармония». Организаторы были поражены количеством участников, присоединившихся к олимпиаде в рамках стартового тура. На втором этапе, который проходил в очном формате, в мероприятии участвовали школьники из Рима, Флоренции и других итальянских городов.

Олимпиада окончилась церемонией подведения итогов и творческой программой, в рамках которой учащиеся прочитали рассказы Константина Ушинского. Решающий этап и церемония награждения победителей состоялись при поддержке Русского дома в Риме и Ассамблеи Народов Евразии.

В конце февраля итоги олимпиады по русскому языку подвели на Кипре. Свои знания продемонстрировали 65 участников, в том числе юные российские соотечественники и киприоты. Лучшие участники получили книги русских классиков в греческих переводах.

Метки:
русские школы за рубежом, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева