EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из семи стран вошли в конкурсную программу фестиваля «Дух огня»

Фильмы из семи стран вошли в конкурсную программу фестиваля «Дух огня»

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2023


За победу на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» будут бороться семь картин, сообщает ТАСС. По традиции, существующей уже два десятилетия, кинофорум принимает Ханты-Мансийск. В этом году он посвящён теме «Культура малых народов». В конкурсную программу вошли работы кинематографистов из России, Франции, Японии, Аргентины, Индии, Китая и Ирана. Глава отборочной комиссии Пётр Шепотинник уверен, что конкурс получится интересным.

Жюри возглавит режиссёр Павел Лунгин. Под его руководством оценят российские «Узлы», аргентинскую «Клементину», тайваньские «Нездешние глаза». Их дополнят французская лента «Как актриса», индийская «По обе стороны пруда», иранский фильм «Параллакс» и японский «Торао» Кадзуи Мураямы. Сразу несколько картин затрагивают тему ковида.

В конкурс российских дебютов включили шесть картин, зрителям также предложат внеконкурсную программу.

Прошлой осенью место президента кинофестиваля занял режиссёр Эмир Кустурица. Он сменил на этом посту Сергея Соловьёва, который был инициатором фестиваля до своей смерти в 2021 году.
Метки:
кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева