EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон ввёл санкции против болгарского движения русофилов и его лидера Николая Малинова

Вашингтон ввёл санкции против болгарского движения русофилов и его лидера Николая Малинова

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2023


Болгарское движение русофилов, партия «Русофилы за возрождение Отечества» Болгарии и их глава Николай Малинов оказались под санкциями США. Вашингтон и Лондон обвинили их в коррупции, сообщает ТАСС. По мнению западных стран, их действия якобы усилили зависимость Болгарии от российских энергоносителей, которую за океаном объявили «пагубной».

О введённых ограничениях стало известно накануне, 10 февраля.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен объявил, что санкционные списки пополнили пять бывших должностных лиц Болгарии и пять юридических лиц. Среди них экс-министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров, экс-министр финансов Владислав Горанов и бывшие руководители АЭС «Козлодуй» Иван Генов и Александр Николов.

Сам Николай Малинов назвал решение Вашингтона достойной оценкой его работы, направленной на укрепление российско-болгарских отношений. Политик напомнил, что он является православным славянином и русофилом. Он гордится тем, что о нём «говорят враги в лице США».

Ограничительные меры вводятся в рамках Глобального акта о правах человека имени Магнитского. Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США, запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с фигурантами, а также запрет на въезд в США.
Метки:
Николай Малинов, санкции, США, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева