
Специальная военная операция: главное за 9 февраля
Редакция портала «Русский мир»
09.02.2023
Российские войска в четверг, 9 февраля, продолжают наступательные действия на Донецком направлении, сообщает Минобороны РФ. Уничтожены несколько автомобилей, артиллерийская система американского производства и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, также поставленная из-за океана. Разбиты четыре склада с боеприпасами.
На Купянском и Красно-Лиманском направлениях ликвидированы несколько автомобилей и американская артиллерийская система М777, установка РСЗО «Град», две гаубицы и склад боеприпасов.
На Южно-Донецком направлении разбиты танк, три боевые машины пехоты, три гаубицы, артиллерийская установка «Гвоздика», склад боеприпасов противника.
На Херсонском направлении уничтожены гаубица и три миномёта. Нанесён удар по четырём складам боеприпасов.
За сутки удалось сбить два самолёта противника, средства ПВО перехватили тринадцать ракет и уничтожили одиннадцать беспилотников.
Следственный комитет РФ ведёт расследование по факту расстрела украинскими вооружёнными формированиями, предположительно, российских военнопленных. Как пояснили в МИД РФ, речь идёт о видеозаписи, на которой украинский неонацист в упор расстреливает российского военнопленного, лежащего на земле с поднятыми руками. По всей видимости, были расстреляны три человека.
В МИД заявили о том, что ответственность за случившееся лежит во многом на западных кураторах Киева. Нацистский режим вырастил поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства, подчеркнули в ведомстве. В заявлении говорится, что кровь россиян на руках государств, которые поставляют на Украину оружие и нацистскую идеологию. В МИД РФ считают постыдным молчание профильных международных структур в связи с произошедшим.
По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, граница между косвенным и прямым участием европейских стран в украинском конфликте всё больше стирается.
Увеличение поставок вооружения киевскому режиму продолжает вгонять Украину в глубокий кризис, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Тревогу и озабоченность вызывает отсутствие самоограничений по номенклатуре поставок вооружений Киеву со стороны Запада, добавил он.
Новости по теме
Новые публикации


Михаил Фокин. Реформатор балета 23.04.2025
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.