EN

В Дании российские дипломаты сталкиваются с открытой враждебностью, заявил посол

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2023


Работники российских диппредставительств в Дании сталкиваются с проявлениями враждебности, включая угрозы и оскорбления. Также фиксируются нападения вандалов на дипучреждения России. Об этом рассказал РИА «Новости» посол России в Дании Владимир Барбин.

Дипломат отметил, что российские сотрудники диппредставительств подвергаются нападкам и в других недружественных государствах. Причём это происходит как в публичном пространстве, так и в частной жизни.

Вероятно, антироссийская истерия происходит оттого, что правда о событиях на Украине и причинах, побудивших Россию начать спецоперацию, не пробивается к простым датчанам. По словам посла, освещение в прессе далеко от объективности, а все признаки инакомыслия в публичном пространстве страны мгновенно выкорчёвываются.

Дипломат рассказал о затруднённости работы для российских дипломатов в Дании в сложившихся обстоятельствах. Диалог с представителями местной власти заморожен, датские предприниматели не отваживаются общаться с российскими дипломатами, опасаясь нападок.
Метки:
посольство РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.