
В таджикском вузе провели конкурс на знание русского языка
Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023
Мероприятия, приуроченные к Году русского языка, начались в Таджикистане, сообщает информационный портал «Халва». В частности, целая серия акций запланирована в Таджикском государственном педагогическом университете имени Айни. По словам ректора вуза Ахлиддина Ибодуллозоды, они будут иметь культурно-просветительскую и научную направленность.
Первой акцией стал конкурс на знание русского языка, к нему присоединились студенты и преподаватели. Лучшие педагоги получили премии, а отличившимся студентам в качестве приза дали стипендии или уменьшили плату за обучение.
На факультете русского языка и литературы в университете учатся больше четырёхсот человек. В десяти группах обучение проходит на русском языке.
Как сообщал «Русский мир», план проведения Года русского языка в СНГ включает в себя больше полутора сотен различных акций и событий. В том числе в программу вошли мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей русского языка и на поддержку одарённых детей при изучении русского языка.
Президент РФ Владимир Путин назвал символичным, что в его преддверии появилась новая интересная инициатива, автором которой стал его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана выступил с предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.
Новые публикации


Знай русский! Какова подоплёка? 07.08.2025
Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.