EN

Представители 57 стран стали участниками акции «Мир читает Чехова»

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Жители пятидесяти семи стран стали участниками акции «Мир читает Чехова». Её приурочили ко дню рождения великого писателя, который отмечали 29 января. В этом году со дня рождения автора «Чайки», «Анны на шее», «Вишнёвого сада» и других произведений исполняется 163 года, сообщает телеграм-канал Московского Дома соотечественника.

Особое место в серии акций, посвящённых этой дате, занял литературный интернет-проект «Мир читает Чехова». Как сообщал «Русский мир», его проводит библиотека Таганрога, родины писателя. В городе работают четыре музея, посвящённые жизни Чехова, там много исследователей его творчества.

Участники проекта, количество которых превысило двести человек, читали фрагменты из чеховских произведений. Отрывки из рассказов и пьес Чехова звучали в исполнении студентов, писателей, учёных на двадцати четырёх языках.

Ученики художественной школы «Лола Мора» из аргентинской столицы нарисовали, смонтировали и озвучили два мультфильма, основанных на произведениях Чехова. Одетые в костюмы чеховской эпохи, актёры детского киножурнала «Мандарин» из Хургады сняли спектакль по рассказу «Мальчики».

Проект направлен на популяризацию литературного наследия писателя. С его помощью организаторы надеются объединить ценителей и знатоков русской литературы со всего мира.
Метки:
Антон Чехов, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Высказывание Александра Твардовского «Поэт тот, кого читают люди, обычно не читающие стихов» полностью соответствует истине. Твардовского читали все – и его современники, которые прошли войну, и те, кто родился после войны. А многим он дорог благодаря журналу «Новый мир» – символу хрущёвской оттепели. 21 июня исполняется 115 лет со дня рождения поэта.
В 2014 году судьба гражданина Франции Франсуа Модеме совершила крутой поворот: он уехал в Донбасс, чтобы защищать там ценности Русского мира. А потом остался в России и вновь круто поменял судьбу: закончил Московскую консерваторию и стал солистом Самарского театра оперы и балета.