EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сталинграде откроется в парках «Россия — моя история»

Выставка о Сталинграде откроется в парках «Россия — моя история»

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2023


Мультимедийная экспозиция «Сталинград — история Победы» начнёт работать в 23 исторических парках «Россия — моя история» в феврале. Их открытие приурочено к юбилею победы в Сталинградской битве. В этом году 2 февраля этому событию исполняется 80 лет, сообщает сайт Министерства просвещения РФ. Ранее, в ноябре прошлого года, проект стартовал в историческом парке Волгограда.

Выставка построена в хронологическом порядке, среди экспонатов анимированные карты, инфографика, отрывки из видеохроники, портреты, исторические снимки и многое другое. Их дополняют оцифрованные материалы из личных архивов участников Сталинградской битвы. Гостей экспозиции пригласят на лекции, интерактивные занятия и творческие встречи. Запланированы показы документальных фильмов, также посвящённых рассказу об освобождении Сталинграда.
 
Мультимедийный формат новой выставки позволит рассказать молодёжи о подвиге предков с помощью привычного для них языка мультимедиа, пояснил Иван Есин, возглавляющий Ассоциацию исторических парков.

Первыми посетителями выставки станут представители движения «Сила — в правде!». По окончании экскурсии состоится телемост Москва — Самара — Волгоград, в ходе которого пройдёт презентация книги Владимира Казарина и Павла Покровского «Волга в огне».

Как сообщал «Русский мир», серия реконструкций, выставок и мультимедийных проектов, множество других акций подготовлены к юбилею победы в Сталинградской битве.

На Мамаевом кургане 28 января клуб военно-исторической реконструкции «Сталинград Армия Дон» показал эпизод операции «Кольцо». На следующий день состоялась специальная программа, подготовленная Музеем кино. В неё вошел показ фильма «Дни и ночи», снятого по одноимённой повести Константина Симонова. Картина, созданная в 1944 году, посвящена событиям 1942 года в Сталинграде. Открылась выставка «Снимал он трудный быт войны» о подвиге военных кинооператоров в Сталинграде.

В рамках празднования юбилея откроется международный слёт «Внуки Победы. Сталинград». К его участникам присоединятся потомки воинов, освобождавших Сталинград, и представители движения «Волонтёры Победы».

Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Центральный музей Вооружённых сил представят выставку «Знамёна Сталинградской Победы». Многие из экспонатов публика увидит впервые.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева