EN
 / Главная / Все новости / К юбилею победы в Сталинградской битве в Париже проведут конференцию и откроют выставки

К юбилею победы в Сталинградской битве в Париже проведут конференцию и откроют выставки

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2023


Потомки ветеранов Великой Отечественной войны, дипломаты, исследователи, учёные, историки и общественные деятели станут участниками конференции, приуроченной к юбилею победы в Сталинградской битве. Форум проводит представительство Россотрудничества в Париже 2 февраля. 

Участникам расскажут о ходе битвы, познакомят с воспоминаниями очевидцев. Выступления конференции будут сопровождаться показом снимков из семейных архивов, копий исторических документов и презентаций экспертов.

К конференции приурочат открытие двух экспозиций. Начнут работать историко-документальная выставка фонда «Сталинградская битва» и выставка артефактов, наград, личных вещей солдат, предметов быта и обмундирования частного военно-исторического музея «Наследие».

Гостям РДНК также покажут фильм французского режиссёра Дидье Фельдмана «Сталинград».

Конференция пройдёт в гибридном формате на русском и французском языках с синхронным переводом. Встреча также будет транслироваться на YouTube-канале РДНК в Париже.
 
Как сообщал «Русский мир», днём разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве считается 2 февраля. Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.

На Мамаевом кургане во время Сталинградской битвы шли ожесточённые бои. Они продолжались почти полгода. На один квадратный метр приходилось до тысячи осколков и пуль. Там установлен один из самых грандиозных монументов погибшим во время Великой Отечественной войны работы скульптора Евгения Вучетича.

Победа под Сталинградом стала триумфом стратегии советских полководцев, а массовый героизм защитников Сталинграда вызвал подъём патриотизма на фронте и в тылу. Непокорённый город на Волге навсегда остался символом мужества и воли нашего народа.

Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева